La Radio de classe au service des apprentissages disciplinaires.

Soumis par Baptiste COMTE le
Résumé

Si vous croyez que cela vaut la peine de lier les disciplines ensembles autour d'un projet porteur de sens,
si vous êtes prêts à travailler en collaboration avec le SEM et des intervenants motivés et motivants qui vous accompagneront dans la réflexion et la planification autour de votre séquence pédagogique,
si vous voulez travailler l'argumentation, l'exposé oral, la géo ou l'histoire ou toute autre discipline en lui donnant une place et une vitrine pour la mettre en avant,
Alors n'hésitez pas.
Il vous faut simplement : 
Du temps ou de la volonté d'en trouver !
Une application à expliciter, questionner rebondir et débattre avec les élèves sur des savoirs abstraits mais Ô combien importants, comme le marketing, la publicité, le temps, la communication. 
 

Degrés conseillés (harmos)
4P
5P
6P
7P
8P
Temps prévu
8 périodes de 45 minutes
Objectifs pédagogiques
L1 13-14 Amélioration de l'élocution (articulation, respiration, volume, débit,…)
Outils MITIC utilisés
Matériel
De l'envie.
Dispositif et déroulement

Description de la séquence d'enseignement ou du projet (moments, matériel, configuration sociale, contexte, etc.)

1. Amorce Projet : Lister avec les élèves les radios qu'ils connaissent, le lieu et moment où ils l'écoutent ainsi que ce qu'on peut y entendre (interview, pub, journal, musique, blagues etc...) 
Faire écouter un extrait de radio de classe sur "l'Echo du Préau" 

2. Amorce lien MITIC et Géo: écoute d'un microtrottoir https://www.youtube.com/watch?v=REzCmHrSBa8 et imaginer les questions qui sont posées. 
Listage des magasins que les enfants fréquentent, quelles différences/similarités

3.  Organisation d'un magasin, observation et représentation sur un plan. Affichage des plans et mise en évidence des différences et similitudes. 

4. Emergence des questions du micro-trottoir que les élèves méneront: autour de cinq axes : Où ? Quand ? Quoi ? Pourquoi ? Comment ? 
Exemple : où allez vous faire vos courses ? Pourquoi ? Quand y allez vous et pourquoi ?  Qu'est-ce que vous faites dans ce magasin ? etc...

6. Préparation de l'interview par groupe

7. Mener l'interview dans l'école avec des adultes et, si possible sortir et effectuer un micro-trottoir à la Migros/Coop du quartier. 

8. Mise en commun et constat

A celà on peut rajouter : 

- Une préparation d'un jingle (questionnement autour du rôle de cette virgule musicale, lien passé-présent --> pas d'image donc nécessité d'identifier la radio) 
- Une intégration d'autres moments radiophoniques (musique, chant, poésie, fausse publicité etc.) Avec réflexion du but et des codes de ces moments. 

Conseils pratiques

Prenez le temps, privilégier des courtes périodes à intervales réguliers aux blocs. 
Si vous souhaitez entrer dans un magasin, pensez à demander les autorisations plusieurs mois (!) à l'avance ou privilégiez les petits commerces. 
N'hésitez pas à poser des questions aux intervenants concernant le matériel MITIC, mieux vaut des questions bêtes que des bricolages de dernières minutes ! 

Fichiers joints