Production d'émotions mimées, capturées par l'appareil photographique

Soumis par Céline Broccard le
Résumé

L'activité vise à aborder la notion d'humeur, d'expression du ressenti et des émotions en s'appuyant sur l'album "Je ne veux pas aller à l'école" tout en valorisant l'usage de l'appareil photographique. Ce dernier permet de fixer les émotions mimées par les duos d'élèves et de garder une trace de leurs activités. Les photographies réalisées sont l'objet d'échanges entre les élèves pour voir si l'émotion mimée coïncide avec l'émotion attribuée par l'enseignant. Les élèves, par groupe de deux, réalisent cette activité et sont, à la fois, derrière mais également devant l'objectif. 

Degrés conseillés (harmos)
1P
2P
Temps prévu
3 périodes de 45 minutes
Objectifs pédagogiques
Corps et mouvement : CM 12 ― Développer ses capacités psychomotrices et s'exprimer avec son corps
Outils MITIC utilisés
Matériel
L'album "Je veux pas aller à l'école"
Les feuilles annexes proposées sur Petit Bazar (cf fichier joint)
Exemples de photos réussies ou à reprendre
Dispositif et déroulement

Séance 1 :

  • Lecture de l'album "Je ne veux pas aller à l'école" 
  • Identification des émotions évoquées dans l'histoire (avec l'annexe n°1)  
  • Les élèves décrivent leur humeur actuelle 
  • Questionner les élèves sur comment reconnaître l'humeur de quelqu'un
  • Identifier les humeurs de chaque lapin sur l'annexe n°3 à l'oral 

Séance 2

  • Découverte de l'outil et de ses fonctionnalités (prise de main, touches, etc.) 
    • Définir les critères d'une photo réussie ou à reprendre
  • Création de duo et attribution d'une émotion à imiter 
    • Imiter l'expression (visage + corps) d'un lapin et la fixer à l'aide d'un appareil photo

Séance 3 : 

  • Présentation orale par binôme afin de présenter leurs photos au reste de la classe. 
    • Le groupe classe devra deviner l'émotion mise en scène

 

+ Ajouter la prise de vue de chaque élève au cahier de vie par exemple pour garder une trace de l'activité et de la découverte de l'outil. 

Conseils pratiques

Mes conseils : 

  • Avoir à disposition un appareil photographique pour deux élèves. Il est important d'avoir suffisamment d'appareils. 
    • Appareils photo qui permettent tout de suite de voir la photo prise, pour que l'élève photographe puisse lui-même faire une auto-évaluation. 
  • La durée de la séquence varie en fonction de la familiarité des élèves avec la thématique des émotions. 
  • Imprimer en grand format les différents lapins de l'annexe n°3 pour identifier les différentes émotions en collectif. 
  • Montrer aux élèves des exemples de photographies pour qu'ils puissent se rendre compte des critères (photo réussie ou à reprendre) 
  • Attribuer une émotion par duo d'élèves pour canaliser l'excitation.  
  • Prévoir un moment de découverte :
    • Lors de la démonstration de l'outil numérique, il est important que les élèves puissent essayer : porter l'appareil photo, appuyer sur les photos, regarder les prises de vues. 
Fichiers joints
Annexe 1167.09 Ko
Annexe 2251.32 Ko
Annexe 3259.21 Ko