Livre numérique

Soumis par Béatrice Bonetti le
Résumé

Cette activité permet de créer un livre numérique en associant le dessin et l'enregistrement audio. L'enseignant choisit un thème, les élèves réalisent un dessin et utilisent un dictaphone pour expliquer la signification de leur production. 

Pour approfondir l'expérience, les élèves peuvent participer activement à la création du livre numérique en utilisant l'ordinateur sur le site BookCreator pour concevoir leur page, avec l'aide de l'enseignant. 

En fin de compte, cette activité encourage le développement artistique, la production orale et la maîtrise de la technologie, tout en offrant une expérience d'apprentissage ludique. 

Degrés conseillés (harmos)
1P
2P
3P
4P
Temps prévu
3 périodes de 45 minutes
Objectifs pédagogiques
EN 12 : Découvrir la science informatique
L1 13-14 : Production oral
A 11 AV : Représenter et exprimer une idée
Outils MITIC utilisés
Matériel
- Des feuilles blanches (pour les dessins)
- Des crayons de couleurs (pour les dessins)
- Smartphone (pour scanner les dessins)
Dispositif et déroulement

Séance 1 

Introduction (10') : 1 - Expliquer le projet aux élèves : création collective d'un livre numérique en lien avec un projet de classe ou un thème particulier (p.ex. : le livre des bons souvenirs). 2 - Montrer un exemple de livre numérique présent sur le site BookCreator pour que les élèves puissent se représenter le produit final.  3 - Discussion sur la différence entre un livre matérialisé et un livre numérique afin de mettre en évidence les différences et similitudes. 4 - Expliquer le déroulement de l'activité : réaliser un dessin et le colorier. 

Production artistique (35') : Les élèves créent un dessin en lien avec le thème du livre numérique et le colorent. 

 

Séance 2 

Introduction (10') : Rappel de ce qui a été fait lors de la leçon précédente et explication du déroulement de cette séance ; présentation de l'outil dictaphone et enregistrement. 

Présentation de l'outil dictaphone (15') : En collectif, présenter l'outil et questionner les élèves sur leur familiarité avec celui-ci. Nommer et expliquer son utilité et son fonctionnement. L'enseignant réalise une démonstration en détaillant les différents boutons (enregistrer) et les commandes possibles (réécouter). Discussion sur les éléments à prendre en compte lors de l'enregistrement, notamment rester dans le calme, parler fort et articuler, préparer en avance ce que l'on va dire, réécouter pour valider ou non et refaire l'enregistrement si nécessaire. 

Enregistrement (20') : Par groupe de 4, l'enseignant appelle les élèves à venir enregistrer tour à tour. Il guide les élèves en leur rappelant les boutons et les aspects à considérer avant, pendant et après l'enregistrement, au besoin. Les autres élèves présents peuvent intervenir pour aider celui qui enregistre.  

 

Séance 3 

Introduction (10') : Rappel de ce qui a été fait lors de la leçon précédente et explication du déroulement de cette séance, avec pour objectif de finaliser les enregistrements, suivie de la présentation du site BookCreator. 

Enregistrement (20') : L'enseignant termine les enregistrements avec les élèves qui ne les ont pas encore effectués. 

Présentation du site BookCreator (15'): Placer les élèves devant l'ordinateur de la classe ou projeter l'écran grâce au TBI. L'enseignant présente l'interface du site, en cliquant sur le livre préalablement créé. Il démontre comment ajouter du texte, intégrer les dessins numérisés et les enregistrements audio. L'enseignant peut choisir de conclure à cette étape ou envisager une quatrième séance  afin que chaque élève puisse naviguer sur le site avec l'assistance de l'enseignant. 

 

Séance 4 (optionnelle) 

Introduction (10') : Rappel de ce qui a été fait lors de la leçon précédente et explication du déroulement de cette séance ; tous les élèves passeront à l'ordinateur pour créer leur page avec l'aide de l'enseignant. 

Création du livre numérique sur le site BookCreator (35') : Un à un, les élèves viennent à tour de rôle à l'ordinateur et jouent un rôle dans la création du livre. Selon les enfants, l'enseignant guide plus ou moins les gestes des élèves. --> Si tous les élèves n'ont pas pu participer durant ce laps de temps, une période supplémentaire doit être ajoutée. 

Conseils pratiques

Il faut se rendre compte que cet exercice d'enregistrement peut constituer un défi pour les élèves du cycle 1. En effet, la plupart d'entre eux seront confrontés pour la première fois à ce type d'outil numérique. Il est donc crucial de les encourager et les guider afin de leur donner la confiance nécessaire pour mener à bien l'activité. L'encouragement positif renforce la confiance de l'enfant et le motive à s'exprimer. 

Il est également essentiel que les consignes soient claires pour s'assurer que les élèves comprennent ce qu'ils doivent dessiner (sur le thème donné) et comment utiliser le dictaphone. 

De plus, l'enseignant doit être en mesure de fournir des feedback individuels et constructifs pour permettre aux élèves de progresser tout au long des séquences. Il est  primordial que l'enseignant offre une supervision individuelle pendant l'utilisation du dictaphone et de l'ordinateur, tout en encourageant la patience entre les élèves. 

Enfin, il est conseillé de choisir un thème pertinent pour les enfants de cet âge afin qu'ils se sentent impliqués dans le processus de création du livre numérique, favorisant leur engagement et leur créativité.